• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Баткене открыли новый центр гемодиализа

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 30.01.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Баткен вчера, 29 января состоялась церемония открытия нового центра гемодиализа. Об этом сообщили в полномочном представительстве правительства в Баткенской области.

На церемонии открытия кыргызско-турецкого центра гемодиализа «Саламат Баткен» приняла участие вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, полпред области Абиш Халмурзаев, врачи и местные жители. В центре имеются 5 аппаратов гемодиализа, которая в день обеспечит лечение 10 пациентов, а в неделю 60 пациентов.

Со стороны государственного медицинского страхового фонда каждому пациенту будут выделяться 4700 сомов на лечение, а самим пациентам придётся заплатить за дополнительные медицинские услуги 550 сомов. На территории Баткенской области 36 человек нуждается в получении лечения в гемодиализе.

Во время выступления Омурбекова заявила, что пациентам Баткенской области впредь не придётся ездить в Ош или Бишкек и чувствовать тяготы дороги. Для них созданы все условия в Баткене, что поможет им сэкономить время и деньги.

Ранее, в декабре 2018 года центр гемодиализа также был открыт в сельской управе Уч-Коргон Кадамжаймского района Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий