• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В АБР рассказали, когда прибудут электробусы для Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызстане Канокпан Лао-Арайа рассказала, когда в Бишкек прибудут электробусы в рамках совместного проекта с мэрией столицы.

По ее словам, на сегодня АБР изучает потенциальных поставщиков. Первая партия электробусов ожидается к концу этого года.

«Но сроки будут зависеть от уровня подготовленности муниципалитета, что мы сейчас обсуждаем с мэрией. Мы совместно проводим проектирование всей инфраструктуры. Сегодня еще не подготовлены депо для электробусов с зарядными станциями», — проинформировала Канокпан Лао-Арайа.

Она добавила, что этот проект предусматривает несколько фаз реализации, куда входят:

• модернизация инфраструктуры двух троллейбусных депо;

• создание 3,5-километрового пилотного коридора зеленой мобильности для увеличения скорости движения автобусов;

• параллельно этому зеленому коридору мобильности предусматривается прокладка велосипедных дорог в столице.

Напомним, АБР утвердил финансирование в размере 50,65 млн долларов США для приобретения аккумуляторных электрических автобусов и улучшения транспортной инфраструктуры в Бишкеке в начале декабре 2021 года.

Соглашение с кабинетом министров было подписано 28 декабря 2021 года, согласно которому на покупку экотранспорта и создания соответствующей инфраструктуры будет выделено 59,55 млн долларов США. Из них 25 млн — это кредитная часть финансирования АБР, 25,65 млн — грант АБР и 8,9 миллиона выделит кабмин.

Срок кредитного соглашения рассчитан на 32 года. Первые восемь лет будет действовать льготный режим. Ставка льготного периода — 1%. После она составит 1,5%.

Жогорку Кенеш ратифицировал соответствующее соглашение в сентябре прошлого года.

Комментарии

Оставить комментарий