• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В 2020 году школу «Кызыл Октябрь» в Нарыне подключат к бесплатному спутниковому интернету

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Кабар/. В 2020 году школу «Кызыл Октябрь» в Нарыне подключат к бесплатному спутниковому интернету. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета информационных технологий и связи.

По ее данным, глобальный коммуникационный оператор One Web запустил низкоорбитальные спутники в космос для создания условий подключения к интернету труднодоступных школ в шести странах мира: Эквадоре, Руанде, Непале, Гондурасе, Аляске (США) и Кыргызстане.

Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызстана выступил партнером социального проекта по интернетизации отдаленной школы через низкоорбитальные спутники компании OneWeb.

«Миссия компании One Web по ликвидации цифрового разрыва через глобальное обеспечение доступным и качественным интернетом людей, интернетизация школ -одна из главных задач ГКИТиС, а также проекта «Digital CASA-Кыргызская Республика» и, в целом, Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023 годы», - отметил заместитель председателя ГКИТиС КР Эшмамбет Аматов.

Ожидается, что при содействии Министерства образования и науки КР и Юнисеф в 2020 году, один из спутников One Web подключит школу «Кызыл Октябрь» в селе Котур-Суу в Нарынской области к бесплатному спутниковому интернету.

«Географическое расположение школ напрямую влияет на то, как дети получают информацию в труднодоступных регионах Кыргызстана. Карта доступа в интернет помогла дать реальную оценку ситуации в данной сфере и мобилизовать необходимые ресурсы, чтобы технологии были использованы для доступа к качественному образованию всех детей вне зависимости от их местонахождения и статуса», - сказала глава Юнисеф в Кыргызстане Юкиэ Мокуо.

По информации организаторов мероприятия, ракета со спутниками будет запущена из Французской Гвинеи, а подключение к интернету будет осуществлено с помощью инновационной технологии, не имеющей аналогов в мире - через группировку низкоорбитальных спутников One Web, которые будут доставлены на орбиту посредством ракет-носителей семейства «Союз» (Arianespace\Роскосмос).

Комментарии

Оставить комментарий