• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В 12 городах и райцентрах КР пройдет акция для привлечения внимания к профилактике заболеваний

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Кабар/. В 12 городах и районных центрах Кыргызстана 17 мая одновременно будет проходить акция под лозунгом «Требование времени – быть здоровым».

Как сообщает пресс-служба Минздрава, цель акции - широкая пропаганда и популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Ассоциация по продвижению здоровья объединяет усилия государственных организаций, гражданского сообщества, которые будут участвовать в акции для привлечения внимания горожан к профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В программе мероприятия предусматривается проведение круглого стола с участием представителей районных и госадминистраций, медицинских работников, директоров школ, бизнес-сектора, во время которого будут обсуждены достижения в области реализации программы «Продовольствие для образования и детское питание», которая благотворно повлияла на 1,8 миллионов детей по всему Кыргызстану.

Программа реализуется международной гуманитарной организацией Мерсико в Кыргызстане. Завершить мероприятия планируется широкомасштабным забегом с участием представителей различных государственных органов, частных предпринимателей и гражданского сектора, а также студентов СУЗ/ВУЗ.

Организаторами данного мероприятия является международная гуманитарная организация Мерсико в партнерстве с Республиканским центром укрепления здоровья (РЦУЗ) при МЗ КР и Ассоциацией по Здоровью (АПЗ).

Спортивная акция будет проходить в виде забега и викторин на городских и школьных стадионах. Победителям будут присвоены 1, 2, 3 места по забегу, награды и дипломы.

«Кроме того, среди болельщиков будут разыграны памятные подарки за лучшие ответы на вопросы Викторины по следующим темам: здоровое питание, чистая вода, санитария и гигиена. Города-участники: г.Токмок, г.Талас, с.Беловодское, с.Теплоключенка, г.Боконбаево, г.Кант (15 мая) г. Кызылкия, г. Баткен, г. Гульча, г. Ташкумыр, с.Карасуу, с. Масы», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий