• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Узбекистан готов рассмотреть включение предприятий КР по переработке молока, мяса и рыбы в реестр импортеров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.23. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в РУз Муса Джаманбаев встретился с председателем Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства Узбекистана Бахромжоном Наркобиловым.

В ходе встречи стороны обсудили текущие актуальные вопросы двусторонней повестки дня и перспективные направления кыргызско-узбекского сотрудничества в сфере ветеринарии. Особое внимание было уделено дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества путем совместного развития экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и товаров животного происхождения двух государств. Отдельное внимание уделено вопросам включения кыргызских компаний в Реестр импортеров, создания «зеленых коридоров» для скоропортящихся продуктов, реализации совместных планов, проектов и договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

По итогам встречи Наркобилов заверил о поддержке и выразил готовность узбекской стороны по оперативному включению предприятий Кыргызстана по переработке молока, мяса и рыбы в Реестр импортеров Республики Узбекистан.

Кроме этого, Джаманбаев посетил диагностический центр Государственного комитета по ветеринарии и развития животноводства РУз и ознакомился процессом обеспечения лабораторного контроля продукции животного происхождения (готовая молочная и мясная продукция, мясо птицы, готовая рыбная продукция), а также зерновых культур и овощей.

Комментарии

Оставить комментарий