• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Уч-Курганской ГЭС в Нарыне исполнилось 60 лет

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.22. /Кабар/. Министр энергетики Доскул Бекмурзаев принял участие в праздновании 60-летия Уч-Курганской ГЭС - первого гидроэнергетического объекта на реке Нарын. Об этом сообщили в Министерстве энергетики КР.

Отмечено, что в связи с юбилеем ей присвоено имя государственного деятеля Исхака Раззакова, внесшего большой вклад в становление энергетической отрасли.

«Именно он увидел гидроэнергетический потенциал реки Нарын и заложил основу для развития энергетики Кыргызстана», - говорится в сообщении.

Мощность Уч-Курганской ГЭС сегодня составляет 180 мегаватт. За все время на ней выработано более 50 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

По сей день она круглосуточно выполняет свои функции. На стадии реализации проект реабилитации Уч-Курганской ГЭС, который позволит увеличить ее мощность и срок эксплуатации.

«В Кыргызстане будут модернизированы и другие существующие ГЭС и будут построены новые генерирующие мощности. Такую уверенность в меня вселяет профессионализм, преданность своему делу и созидательный труд наших энергетиков», — сказал министр.

Комментарии

Оставить комментарий