• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Убыток ЕНПФ за два месяца составил 80 млрд тенге

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.19 /Кабар/. Инвестиционный убыток Единого накопительного пенсионного фонда за первые два месяца этого года составил 80 млрд тенге. Отчет о положении дел опубликовали в фонде, и аналитиков эта информация обеспокоила, сообщает Nur.kz со ссылкой на 31 канал.

Инвестиционный путь ЕНПФ в этом году начался неудачно. В первые два месяца инвестдоход показал убытки в 80 млрд тенге.

По мнению экспертов, если 12 млрд тенге связаны с переоценкой ценных бумаг, то основная часть, 68 млрд тенге, – приходится на курсовую разницу.

«Но ведь сама курсовая разница непонятна. Вот эта волатильность тенге. Его необъяснимые падения. Необъяснимые укрепления. Это же и есть следствие неэффективной экономики», - считает экономит Айдар Алибаев.

Тем не менее, финансовые аналитики говорят, что 80 млрд тенге – это небольшая сумма для фонда, где хранятся 9,5 трлн тенге.

К тому же, считают эксперты, делать выводы сейчас преждевременно, ведь убыток может быть плавающим, как и сам курс валюты. Главное, чтобы он не был зафиксирован по итогам инвестиций.

«Любой инвестиционный результат оценивается по году. Внутри года он может быть какой угодно. Показатели могут быть хуже, лучше. Но в итоге получается некое усредненное значение. И это нормальная практика», - говорит финансовый аналитик Арман Бейсембаев.

За прошлый год цифры у ЕНПФ были позитивными. Чистый инвестиционный доход вырос в 1,7 раза и превысил 900 млрд тенге. Поэтому насколько удачным был инвестиционный подход фонда в этом году, будет ясно в следующем.

Как отмечает телеканал, в ЕНПФ пообещали прокомментировать

Комментарии

Оставить комментарий