• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Трамп допустил расторжение торговой сделки с Китаем

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Президент США Дональд Трамп не исключает расторжения торговой сделки с Китаем в случае ее неисполнения Пекином в связи с резким ухудшением мировой экономической конъюнктуры, вызванной пандемией коронавируса. Сообщает агентство ТАСС.

«Если это произойдет, то мы пойдем на прекращение договоренности», - заявил американский лидер, отвечая 21 апреля на брифинге для журналистов в Белом доме на вопрос о том, что случится, если КНР не станет выполнять новую двустороннюю сделку. «И мы будем делать то, что я могу делать лучше всех», - добавил Трамп, не вдаваясь в детали.

Стоит напомнить о том, что церемония подписания соглашения по первой фазе торговой сделки между США и Китаем состоялась 15 января в Вашингтоне. Свои подписи под документом поставили Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Китай, в частности, согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд. в течение первого года и на $123,3 млрд. - в течение второго года действия соглашения. Речь идет не только о сельскохозяйственной продукции, но и о других американских товарах. По словам Трампа, сделка позволит США сократить крупный дефицит в двустороннем товарообороте с Китаем.

В последние дни президент США несколько раз подчеркивал, что Вашингтон будет выстраивать дальнейшие отношения с Пекином, принимая во внимание прежде всего то, как Китай выполняет январскую торговую договоренность.

Комментарии

Оставить комментарий