• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном в 2018 году вырос на 10%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Казахстан придает важное значение партнерству с Кыргызстаном. Об этом на экономическом форуме «Деловая Евразия. Пути развития бизнеса» сообщил вице-министр национальной экономики Казахстана Айбатыр Жумагулов.

«С учетом значительного потенциала, мы считаем, что необходимо активизировать работу в политической, экономической и культурной сферах. По данным Казахстанской статистики, за 2018 год товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном вырос на 10%. Мы считаем, что эта цифра должна быть выше. Уже сегодня по данным наших экспертов, по 20 товарным позициям есть большая возможность увлечения торговли», - сказал он.

Жумагулов отметил, что между Кыргызстаном и Казахстаном существует неравные инвестиционные вложения.

«С 2005 года Казахстана инвестировал в Кыргызстан 700 млн. долларов, а со стороны Кыргызстана идет цифра в минус 100 млн. долларов. Это говорит о том, что нам нужно развивать взаимные инвестиции. Казахстан сегодня занимает 28 место в Doing Business и первое место по защите миноритарных инвестиций. Поэтому вложения, которые придут в крупном размере, всячески защищены», - акцентировал Жумагулов.

Помимо всего, докладчик отметил, что Казахстан заинтересован в цифровой интеграции. Также есть отдельный пункт по реализации Дорожной карты, подписанной между двумя странами в 2017 году.

«Все вопросы касательно дорожной карты реализуются в установленные сроки. Кроме того мы хотели с кыргызскими коллегами обсудить практику реализации внедрения уровневого бюджета», - резюмировал участник форума.

Комментарии

Оставить комментарий