• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

«TAV Airports Holding» готов модернизировать аэропорты «Манас» и «Ош», а также построить новые

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.17 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков встретился с исполнительным директором компании «TAV Airports Holding» Мустафой Сенером. Стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества, в частности инвестирования компанией в модернизацию международных аэропортов «Манас» и «Ош».

Мустафа Сенер сообщил, что компания «TAV Airports Holding» является одним из ведущих операторов аэропортов в мире. По его словам, компания заинтересована в инвестировании в Кыргызстан.

Он отметил, что во многих странах мира для улучшения инфраструктуры аэропортов и увеличения пассажиропотока, управление аэропортами производится совместно с крупными частными компаниями.

Мустафа Сенер также проинформировал, что компания управляет 17 международными аэропортами в различных странах мира и общий пассажиропоток составляет 100 млн. человек в год.

Он сообщил об аналогичных проектах, реализованных компанией в Грузии и Македонии, что позволило значительно усовершенствовать инфраструктуру аэропортов и увеличить пассажиропоток. Кроме того, как подчеркнул Мустафа Сенер, такая форма сотрудничества позволит улучшить торговые связи Кыргызстана с зарубежными странами и привлечь новые инвестиции в страну.

Мустафа Сенер сообщил, что перед приездом в Кыргызстан компания запросила информацию об основных экономических показателях страны у международных финансовых организаций, таких как Всемирный Банк и др.

«Мы получили положительную информацию об основных макроэкономических показателях страны. Также по нашей информации, в Кыргызстане устойчиво работают демократические институты и имеются благоприятные условия для инвестирования», — сказал Мустафа Сенер.

Премьер-министр Сапар Исаков заявил о готовности к проведению всех необходимых подготовительных работ для комфортного вхождения нового инвестора на внутренний рынок.

Глава правительства подчеркнул, что аэропорты являются внешними вратами всех стран мира, в связи с чем отметил важность наращивания их потенциала: развития инфраструктуры, улучшения корпоративного управления и привлечения новых инвесторов. По словам Исакова, это также положительно скажется на развитии отечественного туризма.

По информации компании, она готова инвестировать в строительство новых аэропортов.

Исаков отметил, что правительство готово сотрудничать в рамках данного проекта, который потребует дополнительных консультаций с парламентом страны. Премьер-министр выразил уверенность в том, проект найдет поддержку у депутатов.

Далее участники встречи подробно обсудили условия совместной работы и планы инвестиционных проектов. По словам Главы Правительства, дальнейшая работа будет проводиться в рамках рабочей группы из числа представителей государственных органов и экспертов страны по данному вопросу.

Комментарии

Оставить комментарий