• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан обеспечит все социальные выплаты в текущем году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.20 /Кабар/. Сумма выплат пенсий и пособий в Таджикистане с начала текущего года составила свыше 2,3 млрд. сомони ($205,3 млн.), сообщает агентство "Авеста" со ссылкой на Агентство по статистике республики.

По официальным данным, в Таджикистане на начало декабря этого года проживает более 725,5 тыс. пенсионеров.

По данным министерства финансов страны, изначально в государственном бюджете текущего года на социальное страхование и социальную защиту было предусмотрено выделить свыше 3,9 млрд. сомони. Этот показатель на 233,7 млн., или на 6,4% больше по сравнению с 2019 годом.

Размер финансирования отрасли составляет 14,8% от общего объема расходной части государственного бюджета страны в 2021 году.

Напомним, что с 1 сентября этого года повышены и индексированы пенсии. Трудовые пенсии и выплаты по достижению определенного возраста увеличились на 15%. Пенсии не работающих и нуждающихся в уходе инвалидов увеличились на 50%. При этом все пенсионные выплаты будут индексированы на 8%.

Ранее Агентство соцстрахования и пенсий при правительстве РТ сообщило, что законодательство Таджикистана предусматривает ежегодную индексацию пенсий. Она проводится, когда индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит 6%-й порог.

Комментарии

Оставить комментарий