• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан может экспортировать в Узбекистан до 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18 /Кабар/. Таджикистан может экспортировать в Узбекистан до 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии, если будет подписано соответствующее соглашение и решены проблемы с ЛЭП, сообщает агентство "Авеста".

По словам главы ОАХК «Барки точик» Мирзо Исмоилзода, пока, никаких соглашений об экспорте таджикской электроэнергии в Узбекистан, нет.

По словам М.Исмоилзода переговоры об экспорте электроэнергии Таджикистана в Узбекистан ведутся с прошлого года, и данный вопрос также обсуждался на последнем заседании таджикско-узбекской межправительственной комиссии

«На данном заседании обсуждались объемы экспорта таджикской электроэнергии. Таджикистан может экспортировать в Узбекистан порядка 1,5 млрд. кВт/ч электроэнергии, но, пока, никаких соглашений с узбекской стороной не подписано», – отметил глава «Барки точик».

«Мы можем экспортировать электроэнергию в Узбекистан через север республики по ЛЭП 220 кВ, но есть проблемы, которые нужно решить. Дело в том, что линии, по которым осуществлялся переток электроэнергии, не используются с 2009 года, когда Таджикистан был выведен из единой энергосистемы Центральной Азии», – подчеркнул М.Исмоилзода.

«Но, над решением проблемы работают, как таджикские, так и узбекские энергетики, а в случае восстановления единой энергосистемы стран Центральной Азии у нас появится возможность экспортировать таджикскую электроэнергию, в том числе и в Казахстан», – резюмировал глава госэнергохолдинга.

По данным энергетиков в летний период Таджикистан может экспортировать до 5 млрд. кВт/ч электроэнергии. Сезонными получателями таджикской электроэнергии являются Афганистан и Кыргызстан, который получают 1,5-2 млрд. кВт/ч.

Таким образом, пока, Таджикистан способен экспортировать в летний период еще 3-3,5 млрд. кВт/ч, а с пуском Рогунской гидроэлектростанции экспортный потенциал Таджикистана увеличится в разы.

Комментарии

Оставить комментарий