• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Табакокурение - ведущая причина более двух трети случаев смерти от рака легких в мире – ВОЗ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Табакокурение - ведущая причина более двух трети случаев смерти от рака легких в мире. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила представитель ВОЗ в КР Назира Артыкова.

По ее данным, каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день без табака.

«Кампания призвана широко информировать о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, и содействовать сокращению употребления табака в любой форме. Цель - повысить осведомленность о пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний. Задача данного дня - призвать заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям, убедить их в необходимости эффективных мер по сокращению употребления табака и привлечь к борьбе за победу над табаком все слои общества, так как наиболее уязвимыми являются дети, молодежь и женщины», - сказала Артыкова.

По ее словам, табакокурение - ведущая причина более двух трети случаев смерти от рака легких в мире. «Воздействие вторичного табачного дыма дома и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск рака легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно на 50% по сравнению с риском для курильщика», - сказала Артыкова.

Также она отметила, что табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха. «В нем содержится более 7 тыс. химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. Каким бы незаметным и лишенным запаха не был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции», - заявила она.

По ее словам, страны должны реагировать на табачную эпидемию путем полноценного осуществления Рамочной конвенции по борьбе с табакокурением и максимально возможного внедрения мер MPOWER, что предполагает разработку, внедрение и контроль за соблюдением наиболее эффективных мер политики по борьбе против табака, призванных сокращать спрос на табак. «Родители и другие представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком», - добавила представитель ВОЗ.

Комментарии

Оставить комментарий