• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 является большим шагом на пути к энергонезависимости страны - Жапаров

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.22. /Кабар/. «Начало строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, будущего флагмана кыргызской энергетики, является большим шагом на пути к энергетической независимости страны», — отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 25 ноября, выступая на первом Народном курултае.

«Нам зазорно импортировать электроэнергию, живя у истоков воды. Мы обязаны правильно использовать данный нам от Бога дар — возможности производства электроэнергии для нужд страны — и превратить его в главное богатство нашего народа. «Будь главой воды, прежде чем стать главой людей!» — говорили наши мудрые отцы. Несмотря на экономические трудности, мы приступили к строительству ГЭС „Камбар-Ата-1“. Начало строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, будущего флагмана кыргызской энергетики, является большим шагом на пути к энергетической независимости страны. Даст Бог, достроим и введем ее в эксплуатацию», — сказал глава государства.

Садыр Жапаров отметил, что в то же время уже начато строительство нескольких малых ГЭС.

«Некоторые из них будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Мы обязательно выведем страну из энергетического кризиса и станем ведущей страной, которая экспортирует электроэнергию, а не покупает ее за границей. ГЭС „Камбар-Ата-1“ — очень важный стратегический проект для нашей страны! В дальнейшем у нас есть планы по строительству подобных крупных стратегических ГЭС. Благодаря нашей природе, у нас есть такие возможности», — подчеркнул президент.

Комментарии

Оставить комментарий