• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Социальная составляющая – главное направление нашей политики

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.11.22. /Кабар/. «Социальная составляющая — главное направление нашей политики», — отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 25 ноября, выступая на первом Народном курултае.

«Поскольку каждый шаг, направленный на улучшение жизни людей и развитие государства, зависит от государственного бюджета, с момента прихода к власти были приложены все усилия для пополнения казны страны.

Была усилена фискальная политика и найдены возможности для увеличения доходов.
В результате показатели консолидированного бюджета на 2020 год составили 248 млрд сомов, а на конец 2021 года он достиг 313,0 млрд сомов, без введения каких-либо дополнительных налогов, без увеличения суммы налогов, наоборот, устранив некоторые их виды.
Как уже говорилось, мы настойчиво стремимся к достижению этого показателя в 400,0 млрд сомов в этом году и 500,0 млрд сомов в следующем году. Эти показатели говорят о том, что в бюджет начали поступать средства, которые ранее коррупционным путем попадали в чей-то карман. Даст Бог, мы добьемся этой цели. Хотя приведенные цифры показывают сухие миллиарды, вы понимаете, что за каждым сомом стоит судьба человека и будущее государства», — сказал президент.

Садыр Жапаров отметил, что в результате увеличения доходов государственной казны с октября 2020 года по настоящее время за счет средств республиканского бюджета завершены строительно-ремонтные работы 193 объектов социальной сферы.

«Благодаря финансированию благотворительных фондов, фондов регионального развития и доноров построен и введен в эксплуатацию ряд социальных объектов.

Сегодня государство тратит миллиарды средств на повышение зарплат, пенсий, пособий, которые не поднимались много лет, а также на строительство школ, социальных объектов и на оборону страны.

Без этого никак. Социальная составляющая — главное направление нашей политики. Особенно в момент мирового экономического кризиса, когда цены растут, и жизнь становится все труднее.

Кроме того, должен отметить, что у нас есть несколько готовых бизнес-планов, и мы надеемся, что они будут успешно реализованы и созданы новые рабочие места», — сказал Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий