• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Специалисты Госэкотехинспекции проверяют информацию о загрязнении озера Иссык-Куль.

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.18 /Глеб Куренев – Кабар/. Информация о превышенной норме вредных веществ в озере Иссык-Куль, способных привести к смерти живых организмов, которую сегодня распространили в ряде СМИ, в настоящий момент проверяется специалистами Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Кыргызской республики. Об этом ИА «Кабар» сообщил главный инспектор Госэкотехинспекцим по городам Чолпон-Ата, Балыкчы, а также Тонского и Иссык-Кульского районов Урмат Бектурганов.

Он также отметил, что аналогичное сообщение поступало и в прошлом году, однако опасения не подтвердились.

«Сообщается о загрязнении воды у сточной трубы. Она там расположена с советских времен. Вода в этом районе качается для лечебных ванн. Излишняя вода сбрасывается по этой трубе и является термальной. Эта вода является чистой. Сегодня мы взяли пробу воды, для проведения экспертизы», - рассказал Урмат Бектурганов.

Прошлогодние анализы не выявили никакого загрязнения. Сегодня проба воды была взята сразу в двух местах – у места сброса воды и в другой части озера. Результаты анализов специалисты огласят через 5 дней.

Напомним, в информации, которая сегодня была распространена в СМИ отмечалось, что организация «Экосоюз» провела исследование в ходе которого было выявлено превышение допустимых норм содержания вредоносных веществ, которые оказывают токсическое воздействие на почки и головной мозг, а также могут привести к смерти всех живых организмов, обитающих в озере.

"Пробы воды и результаты исследования привел в шок – показатели уровня фенола становили 0,05 мг/дм3, йода 40 мг/дм3 и нефтепродуктов 0,04 мг/дм3. Все это может привести к глобальной катастрофе и исчезновению многих видов животных, растений, а также заболеванию людей и даже смерти", - говорится в сообщении экологов.

Комментарии

Оставить комментарий