• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Специалист Нацбанка рассказала, как работает исламский банкинг в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

В целях повышения осведомленности населения об исламских принципах финансирования начальник отдела исламских финансовых продуктов Национального банка КР Самара Майташова рассказала об особенностях исламского банкинга.

- Расскажите подробней о том, кто предоставляет услуги по исламским принципам финансирования и, кто этими услугами пользуется?

- Услуги по исламским принципам финансирования предоставляются финансово-кредитными организациями, которые имеют на это специальную лицензию Национального банка. На сегодняшний день это 5 коммерческих банков и 8 микрокредитных компаний.

Услуги по исламским принципам охватывают весь спектр банковских операций, это и открытие депозитов, и расчетно-кассовое обслуживание, и предоставление финансирования и прочее. Единственное, банковские услуги по исламским принципам финансирования предоставляются с соблюдением стандартов шариата, поэтому им присущи особые характеристики, которые значительно отличают их от традиционных банковских операций. При этом к услугам банков, работающих по исламским принципам финансирования, могут обратиться люди, заинтересованные в условиях предлагаемых банковских продуктов вне зависимости от их вероисповедания.

- Вы сказали, что исламским банковским сделкам присущи особые характеристики. Какие это особенности и в чем они заключаются?

- Давайте остановимся на некоторых отличительных характеристиках исламского банкинга. В исламском банкинге предусмотрен запрет на получение и выплату дохода в виде гарантированных процентов от привлечения или размещения денежных средств. Поэтому банк, осуществляющий операции по исламским принципам финансирования, получает доход иным путем: перепродает товары и другие активы, участвует в бизнес-проектах в качестве партнера и др.

Следует понимать, что отсутствие гарантированных процентов не означает, что финансирование предоставляется на бесплатной основе или в качестве благотворительности. Деньги, которые банк разместил в финансирование, – это деньги, привлеченные от населения, в том числе пенсионеров и других физических лиц и банк несет ответственность за управление привлеченных денежных средств.

Также в исламском банкинге запрещается вкладывать средства во вредные для общества сферы деятельности, например, производство алкогольной продукции, табачных изделий. Не разрешается финансирование азартных игр и лотерей. Поэтому клиенту будет отказано в предоставлении финансирования в случае, если оно запрашивается на те направления деятельности, финансирование которых запрещено правилами шариата.

- Стандарты шариата, кем они устанавливаются и кем проверяется их соблюдение?

- Стандарты шариата – это правила проведения исламских банковских операций. Эти стандарты разрабатываются и утверждаются такими международными организациями, как AAOIFI и IFSB (Организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов, Совет исламских финансовых услуг). В нашей стране стандарты шариата признаны на законодательном уровне. Национальный банк при разработке нормативных правовых актов, которые регулируют деятельность финансово-кредитных организаций, руководствуется данными стандартами. Соответственно, банки при проведении исламских банковских операций, соблюдая нормативные правовые акты Национального банка, соблюдают стандарты Шариата.

Кроме того, в каждом коммерческом банке функционирует Шариатский совет. Шариатский совет – это орган банка, ответственный за соответствие политик и типовых договоров банка стандартам шариата. В состав Шариатского совета могут входить лица, соответствующие требованиям Национального банка и обладающие достаточной квалификацией и опытом работы, в том числе по вопросам шариата, исламского банковского дела и права.

Таким образом, деятельность исламских банков проверяется дважды, со стороны Национального банка и со стороны Шариатского совета банка.

В целом, хотелось бы призвать наших граждан доверять только проверенной и достоверной информации, руководствуясь тем, какая квалификация и какой опыт у человека или организации, предоставляющей информацию об исламских принципах финансирования, есть ли знания в области банковского законодательства, в области шариата. Тем более, информацию необходимо перепроверять, когда речь идет о вложении денежных средств или получения финансирования. Необходимо перепроверять информацию через официальные источники информации, это может быть сайт Национального банка, сайты самих коммерческих банков, сайты международных организаций, таких как исламский банк развития, AAOIFI, IFSB.

Хотелось бы напомнить, что в случае наличия вопросов всегда можно обратиться в Национальный банк за получением разъяснения по исламским принципам финансирования.

Комментарии

Оставить комментарий