• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Состоялись переговоры с французской энергокомпанией «EDF Energy» по вопросу строительства Камбаратинской ГЭС-1

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.23 /Кабар/. Начальник управления по подготовке решений президента и кабинета министров администрации президента Кыргызской Республики Айбек Джунушалиев в рамках рабочей поездки в Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии встретился с представителями французской энергетической компании «EDF Energy» по вопросу возможного сотрудничества по региональному проекту строительства Камбаратинской ГЭС-1. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Переговоры состоялись в рамках реализации итогов встречи президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с главой “EDF Energy” Беатрис Бюффон, состоявшейся в ноябре 2022 года в Бишкеке.

Стороны обсудили возможные варианты сотрудничества и привлечения инвестиций в реализацию данного проекта как со стороны самой компании, так и других потенциальных инвесторов и международных финансовых институтов.

Достигнута договоренность по дальнейшему обсуждению финансовых аспектов реализации проекта и условий сотрудничества, а также проведению серии дополнительных консультаций в Бишкеке.

Справочно: французская государственная компания «EDF Energy» владеет гидроэлектростанциями суммарной мощностью 20,1 тыс. МВт, имеет огромный международный опыт в строительстве и управлении ГЭС. Компания присутствует в Бельгии, США, Польше, Италии, Китае, Вьетнаме и других странах мира. «EDF Energy» также охватывает производство и продажу электроэнергии и природного газа по всей Великобритании.

Комментарии

Оставить комментарий