• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Смерть шахтеров от утечки газа. Минприроды рассказало о нарушениях в работе компании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. К китайской компании Full Gold Mining, которая разрабатывает месторождение Иштамберди в Чаткальском хребте Джалал-Абадской области, имеется много претензий. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и технологического надзора Канат Садыков.

По его словам, на сегодня там работает специальная комиссия из специалистов Минздрава, Санэпидемстанции и Службы экологического надзора, которая выясняет причины утечки газа.

«Есть постановление правительства, и есть положение, согласно которому при каждом несчастном случае со смертельным исходом создается специальная комиссия. Она проводит там работу. К компании много вопросов», — сообщил Садыков.

Замминистра добавил, что после завершения работы комиссии информация о причине смерти сотрудников будет доведена до общественности. Он добавил, что на компанию Full Gold Mining ранее еще жаловались из-за того, что она не предоставляет сотрудникам надлежащие условия для труда и жилья.

«За последние годы система государственного экологического контроля упала ниже нуля. Мы эту систему сейчас полностью восстанавливаем. Последние случаи показывают, что ранее Госэкотехинспекция осуществляла контроль не полностью», — заключил Садыков.

Напомним, 11 октября, от отравления угарным газом на золотодобывающей шахте Full Gold Mining месторождения Иштамберды погибли два человека. Еще 11 были госпитализированы.

Комментарии

Оставить комментарий