• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Ситуация на руднике «Терек Сай», где прорвало отстойник, стабилизировалась - Кыргызалтын

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.21. /Кабар/. Ситуация на руднике «Терек Сай» в Чаткальском районе Джалал-Абадской области стабилизировалась. Об этом сообщает пресс-служба «Кыргызалтына».

Уточняется, что на данный момент оперативный штаб, созданный при ОАО «Кыргызалтын» по урегулированию положения на территории Чаткальского района Джалал-Абадской области, прекратил свою деятельность.

Так, дальнейшие полномочия переданы созданной 25 января 2021 года межведомственной комиссией под руководством заместителя председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Мырзы Джаманбаева. В состав комиссии вошли Государственная инспекция по экологической и технической безопасности, полномочное представительство правительства в Джалал-Абадской области, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и органы местного самоуправления.

За время работы оперативного штаба под руководством председателя ОАО «Кыргызалтын» Эльмырзы Укубаева ситуация на руднике «Терек-Сай» была полностью стабилизирована. Круглосуточно велась тесная работа с местными органами власти и профильными ведомствами по ликвидации последствий пролива отстойника на обогатительной фабрике «Эти Бакыр Терексай».

Штаб в срочном порядке выехал на место для изучения ситуации, где специалистами были отобраны первые пробы воды и почвы на месте происшествия для определения максимально точного воздействия на окружающую среду. Также проведены разъяснительные работы с местным населением, в целях исключения дезинформации.

Напомним, что в субботу 23 января на золотодобывающей фабрике в Чаткальском районе Джалал-Абадской области прорвало отстойник.

Комментарии

Оставить комментарий