• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ситуация в Якутии стабилизировалась, подозреваемые граждане КР содержатся в отдельных камерах – замглавы Госмиграции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Ситуация в Якутии в принципе стабилизировалась. Об этом агентству «Кабар» сообщил заместитель председателя Государственной службы миграции КР Самат Токтоболотов.

По его словам, после факта изнасилования, в котором подозревается гражданин КР, по оперативному поручению правительства КР он выехал в Якутию, где по прибытию встретился на высоком уровне с местными представителями власти.

«Удалось добиться того, что местные власти пообещали нам полную законность при рассмотрении данного дела и неприкосновенность тех, кто не причастен к делу. То есть мы настаивали на том, что преступление не имеет национальности и наказание должен понести только тот человек, который подозревается в совершении преступления», - сказал Токтоболотов.

По его словам, ему удалось встретиться с подозреваемым в изнасиловании гражданки России и двумя другими фигурантами этого дела. «У нас были подозрения, что наши граждане, подозреваемые в преступлении, могли подвергнуться психологическому или физическому воздействию. Мы также добились того, чтобы их содержали в отдельных камерах, учитывая общественный резонанс. Они находятся в следственном изоляторе, и когда мы с ними встретились, они сообщили, что в отношении них не было никого психологического или физического воздействия, и условия содержания нормальные.

Также, по словам Токтоболотова, он не может сообщить детали разговора с подозреваемыми и сознаются ли они в совершении преступления.

«После общественного резонанса появляется много фейковой информации. Когда мы встретились с главой городского округа г.Якутск Сарданой Авксентьевой, она сообщила, что по каждому случаю ущемления прав граждан Кыргызстана пусть обращаются к ней, и она будет лично по каждому факту разбираться. На самом деле, она сдержала слово, и наш представитель в Якутске сообщает нам, что по каждому случаю и ролику об ущемлении прав наших граждан уже предприняты меры и хулиганы задержаны», - сказал Токтоболотов.

Напомним, 17 марта уроженец Кыргызстана в Якутске похитил и изнасиловал местную жительницу. Ей удалось сбежать. Обвиняемый был задержан и помещен под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) и ч.1 ст.126 УК РФ (похищение человека).

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, жители провели массовые выступления против мигрантов.

Глава Якутии призвал не допустить разжигания межнациональной розни и пообещал усилить в республике борьбу с незаконной миграцией и предпринимательством. Глава МВД Якутии Владимир Прокопенко дал указание провести дополнительные проверки в сферах, где используется труд мигрантов.

Комментарии

Оставить комментарий