• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Ситуация усугубилась с ростом количества лиц с пневмонией, которая является следствием COVID-19 – Боронов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Эпидемиологическая ситуация в республике остается крайне тяжелой. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, на протяжении нескольких последних дней ежедневно по стране выявляется более 300 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. «В отдельные дни этот показатель превышал цифру в 500 человек с диагнозом COVID-19. Ситуация еще более усугубилась с ростом количества лиц с внебольничной пневмонией, которая является следствием заболевания коронавирусной инфекцией. Все это привело к тому, что медучреждения ежедневно фиксируют летальные исходы, вызванные как коронавирусной инфекцией, так и внебольничной пневмонией», - сказал премьер.

По словам главы правительства, учитывая размах пандемии, следует объективно признать, что отечественная система здравоохранения столкнулась с небывалой нагрузкой в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в Бишкеке и Чуйской области.

«Ситуация очень сложная, непростая, и мы несем за нее всю полноту ответственности. Ежедневно наши граждане сталкиваются с проблемами получения медицинской помощи в больницах. Очереди в больницах и быстрая заполняемость больничных мест – это сегодняшняя реальность», - отметил он.

Премьер-министр добавил, что ежедневно изыскиваются новые места для госпитализации людей, открыты дневные стационары не только в городе Бишкек и Чуйской области. «Аналогичная работа сейчас ведется во всех регионах страны. Также к этой работе присоединились многие неравнодушные граждане, которые помогают всеми возможными способами, отдают под стационары помещения, занимаются доставкой питания медицинским работникам, собирают финансовые средства, покупают недостающие медицинские аппараты», - сообщил Боронов.

Комментарии

Оставить комментарий