• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Школьные автобусы в Бишкеке начнут курсировать уже скоро

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Бишкеке со следующей недели начнут курсировать два школьных автобуса. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максат Нусувалиев.

Проект школьных автобусов запускается совместно с частной компанией «Шаттл Скул Бас», которая уже имеет опыт сотрудничества с частными школами. Предложение муниципалитету о запуске школьного транспорта поступило от этой организации. Мэрия поддержала инициативу, поскольку она может частично решить проблему нехватки общественного транспорта и предоставит школьникам комфортные условия.

«Пока проект является пилотным. Он будет работать в ноябре-декабре, максимум в январе. Это нужно для того, чтобы Департамент транспорта и наш партнер приняли решение, нужно ли его дальше продолжать, увидеть его окупаемость. Буквально на днях мы утвердим им маршрут, по которому они будут следовать, и со следующей недели запустим автобусы. На первом этапе будет всего два марки ISUZU. В дальнейшем, если проект хорошо себя проявит, то планируется закуп специализированных школьных автобусов», — проинформировал Нусувалиев.

Тариф проезда, как уточнил он, обсуждается между перевозчиком и руководителями школ.

«Естественно, проводятся родительские собрания и встречи с родительскими комитетами. На начальном этапе мы планируем охватить от пяти до семи школ. Если проект даст хорошие результаты, то мы будем увеличивать транспорт», — заключил Нусувалиев.

Добавим, ранее менеджер данного проекта Аязбек Мадалов сообщил агентству «Кабар», что на первом этапе школьные автобусы охватят гимназии № 13,29, 69 и 70.

Комментарии

Оставить комментарий