• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В школе с.Лебединовка прошел интерактивный праздник - День семьи

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.22. /Кабар/. Сегодня очень важно воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи, учить осознанно и добросовестно относиться к учебе и труду, развивать устную речь, память, творческие способности. Работа с родителями в рамках проекта «Биздин мектеп» реализуемого Фондом Евразия Центральной Азии при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» выстраивается через такой аспект как совместные мероприятия родителей и детей. Один из форматов, применяемых с целью развития родительско-детских отношений в инклюзивном образовании, стал интерактивный праздник - День семьи. Педагоги и психологи ресурсного центра инклюзивного образования СШ №1 с.Лебединовка Чуйской области устроили для детей и родителей конкурсно-игровую программу с элементами тренинга.

Начался праздник с открытия, во время которого команды в футболках красных и белых цветов зачитали свои боевые девизы, характеризующие названия команд. Участникам соревнований предстояло побороться в силе, ловкости и выносливости в шести весёлых спортивных эстафетах за звание победителя. Не только дети, но и родители с удовольствием участвовали во всех затеях. В конкурсах участники соревновались в ловкости и показали своё умение работать в команде. В эстафете семейным командам пришлось освоить бег в мешках, в конкурсе с мячами - показать, как они умеют владеть баскетбольным мячом. А в конкурсе на перетягивание каната - азарт участников был так силён, что даже спортивный инвентарь не выдерживал. И хотя все семьи рвались к победе, они активно и дружно поддерживали своих соперников.

Праздник продолжился викториной-квестом «Как вырасти чемпионом»? Ребята узнали о спорте в Кыргызстане, о спортсменах олимпийцах и параолимпийцах. Родители и дети отправились выполнять задания по станциям, где отгадывали ребусы, собирали на скорость слово «семья», угадывали кроссворды о спорте и спортсменах. Когда все задания были выполнены, каждая команда представила свою пословицу о семье, о здоровом образе жизни, которую собирала по частичкам на станциях. В финальной части был подготовлен сюрприз - вкусный конкурс! Родители наравне с детьми с удовольствием участвовали во всех развлекательных программах. День прошел очень весело и интересно! «Такие совместные семейные праздники очень позитивно влияют на укрепление взаимоотношений», - считают психологи Службы психолого-медико-педагогического сопровождения Ресурсного центра.

«Вся работа с родителями в современной школе должна быть направлена на преодоление их социальной беспомощности за счёт повышения педагогической и психологической компетентности, обучения навыкам взаимодействия и общения со своим ребёнком, совместно выполняемых домашних заданиях и рекомендаций специалистов, а также за счёт общения с другими родителями в рамках групповой работы. Подобное сотрудничество с родителями помогает создавать благоприятную эмоциональную и нравственную семейную атмосферу и, в целом, способствует повышению психологической культуры родителей. Сейчас в нашей работе с родителями мы применяем партнерский метод психолога Эды ле Шан, когда родители и дети вместе принимают решение как равные», - отмечает семейный психолог Ресурсного центра Нурбаева Нурзада.

В итоге конкурсного дня главный судья соревнований объявил самых ловких, самых спортивных и дружных - так как победила дружба. Обе команды набрали равное количество очков. Праздник закончился торжественным вручением грамот-благодарностей. Как заметили родители, положительные эмоции детей, их счастливые лица - для них самая значимая награда. Такие праздники - это не только большая радость для детей, но и возможность укрепления семьи, поддержка положительных и искренних отношений между всеми участниками образовательного процесса.

Комментарии

Оставить комментарий