• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Счетная палата провела аудит деятельности ОАО «Северэлектро»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 апреля /Кабар/. Счетной палатой КР проведен плановый аудит деятельности ОАО «Северэлектро» за 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты КР.

По итогам аудита выявлены финансовые нарушения на 542,1 тыс. сомов. Из них, недостача товарно-материальных ценностей составила 420,1 тыс. сомов, завышение объемов строительно-монтажных работ – 95,7 тыс. сомов, необоснованные выплаты заработной платы – 26,3 тыс. сомов.

Из общей суммы финансовых нарушений восстановлено 515,8 тыс. сомов.

Прочие нарушения составили 91,5 млн. сомов, из них в бюджет восстановлено 5,5 млн. сомов. ОАО необоснованно включены затраты на 58,4 млн. сомов, тогда как, их необходимо было совершить за счет нераспределенной прибыли, остающейся в распоряжении компании. По данному вопросу направлено предписание в Государственную налоговую службу при Правительстве КР.

Недополученный доход «Северэлектро» за счет неподключенных 69 тыс. 322 абонентов, которые составляют 53,1% от отключенных потребителей электроэнергии, расчетно составил 9,9 млн. сомов, а недопоступление налогов в бюджет – 1,4 млн. сомов. За 2015 год компанией за услуги по подключению абонентов к электрической сети получен доход в размере 8,4 млн. сомов с учетом налогов.

Компанией, несмотря на наличие собственных структурных подразделений по ремонту высоковольтных линий с общей штатной численностью 516 единиц и технические возможности, отдельные строительно-монтажные работы проведены по тендеру с привлечением частных подрядчиков. Таким образом, аудитом отмечается, что 15,3 млн. сомов использованы нерационально.

Доход в 5,5 млн. сомов, поступивший от оказания услуг по отключению и подключению абонентов, не был согласован с государственным антимонопольным органом. Вся сумма в соответствии с Законом КР «О естественных монополиях в КР» подлежит перечислению в республиканский бюджет.

Прочие нарушения, выявленные в ходе аудита, составили 1,0 млн. сомов.

Также аудитом выявлены отдельные нарушения требований Закона КР «О государственных закупках».

По итогам аудита руководству «Северэлектро» предписано рассмотреть результаты аудита и устранить, выявленные нарушения.

Комментарии

Оставить комментарий