• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сапар Исаков встретился с верховным представителем Евросоюза Федерикой Могерини

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков встретился с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политики безопасности Федерикой Могерини.

Исаков поприветствовал Могерини и отметил, что приезд человека такого ранга в Кыргызстан говорит о том, что Европейский союз поддерживает те демократические реформы, которые происходят в стране.

«Нам это важно, принимая во внимание то, где сегодня находится в Кыргызстан. Мы сегодня являемся островком демократии в регионе. Мы провели конституционные реформы, согласно которым система сдержек и противовесов в нашей стране усилилась. Усилились полномочия правительства и, соответственно, парламента», - сказал он.

Премьер-министр также отметил, что в Кыргызстане состоялись президентские выборы, которые прошли удачно.

«Я особо хочу подчеркнуть, что выборы являются уникальными, потому что они прошли с применением биометрических данных. И буквально после закрытия избирательных участков люди стали свидетелями, как за 30-40 минут были даны предварительные результаты. В этом и большая заслуга Европейского союза», - сказал Исаков и еще раз поприветствовал Федерику Могерини в Бишкеке.

В свою очередь Могирини поздравила Сапара Исаков с назначением на пост премьер-министра.

«Я знаю, что вы поддерживали идею данной выборной системы. Мы рады поддержать вас в государственном управлении и экономики. И мы стремимся к улучшению сотрудничества и началу переговоров к новому соглашению», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий