• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров встретился с главами делегаций стран ЦА и вице-президентом Еврокомиссии

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 ноября, в рамках Первого экономического форума «Европейский Союз — Центральная Азия» встретился с главами делегаций стран Центральной Азии и вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом, сообщили в пресс-службе главы государства.

Жапаров тепло поприветствовал глав делегаций и отметил, что первый экономический форум стал еще одной диалоговой платформой для взаимодействия между центрально-азиатскими и европейскими странами.

«Очень символично, что Форум начинает работу в этом году, когда все государства Центральной Азии отметили тридцатилетие своей независимости, а Европейский Союз активно сотрудничал со всеми нами, оказывая поддержку в проведении демократических и рыночных реформ», — сказал он.

Президент выразил надежду, что Форум станет эффективным форматом коммуникаций правительств, частного сектора, международных финансовых институтов и будет способствовать всестороннему развитию взаимоотношений в торговой, инвестиционной, инновационной и других сферах взаимного интереса.

Он напомнил, что на открытии Форума им были обозначены три сферы сотрудничества между Центральной Азией и Европейским Союзом. Глава государства предложил на рассмотрение еще одну сферу, связанную с укреплением человеческого потенциала, в особенности молодежи, посредством создания доступа к качественному и недорогому образованию мировых стандартов.

Глава государства также коснулся вопроса региональной безопасности. «Ситуация в Афганистане сейчас тревожит не только регион, но и весь мир. Со стороны отдельных международных структур прогнозируется ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане. В это сложное время афганский народ нуждается в нашей помощи», — отметил он.

Жапаров заявил об открытости Кыргызстана к предложениям европейских коллег — в случае необходимости предпринять усилия по преодолению гуманитарного кризиса в Афганистане.

В свою очередь вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис отметил, что этот Форум является важным этапом в региональной кооперации между Центральной Азией и Евросоюзом. Он добавил, что Евросоюз заинтересован в развитии сотрудничества между двумя регионами.

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин подчеркнул, что центральноазиатский регион динамично развивается. По его словам, Экономический форум будет хорошим сигналом, чтобы обозначить возможности региона.

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов отметил высокий уровень организации Форума. По его мнению, он создаст новые возможности для сотрудничества бизнеса и государственных органов стран Центральной Азии и Европейского Союза.

Заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Усмонали Усмонзода заявил, что страны Центральной Азии нуждаются в поддержке Европейского Союза.

В свою очередь заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Чары Гылыджов выразил уверенность, что Экономический форум даст новый импульс сотрудничеству и в регионе, и с Европейским Союзом.

Комментарии

Оставить комментарий