• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров принял зампреда правительства РФ Алексея Оверчука

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.23. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

Встреча состоялась в рамках очередного 24-го заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в г. Бишкек.

Глава государства отметил, что братство народов двух стран, их историческая и культурная общность рассматриваются как ключевой фактор в развитии двусторонних отношений между Кыргызстаном и Россией.

Выразив признательность за поддержку в продвижении кыргызско-российского сотрудничества, он отметил значимость подписываемого сегодня Соглашения по строительству 9 общеобразовательных школ с русским языком обучения в Кыргызстане.

Касаясь вопроса статуса русского языка в Кыргызстане, Садыр Жапаров отметил, что выступает решительно против любых попыток политических манипуляций в этом вопросе — русский язык закреплен в качестве официального языка в Конституции страны.

Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что итоги очередного заседания межправительственной комиссии будут способствовать углублению кыргызско-российского двустороннего сотрудничества.

В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук отметил, что Кыргызстан и Россию объединяют партнерство и доверительный характер отношений, ожидаемый официальный визит Садыра Жапарова в Россию послужит еще большему сближению двух стран.

Алексей Оверчук рассказал о проекте школ, которые будут построены в Кыргызстане в рамках подписываемого сегодня Соглашения. Согласно информации, выпускники новых общеобразовательных учреждений будут получать аттестаты двух образцов — Кыргызстана и России.

Современные школы будут состоять из четырех корпусов: административного, спортивного, для учеников начальных классов и отдельно для учащихся старшего звена. Образовательный комплекс будет оснащен современной техникой, игровой зоной, бассейнами и спортивными залами.

Заместитель председателя правительства РФ с удовлетворением отметил насыщенную повестку заседания межправкомиссии, по многим вопросам которой предстоит провести большую работу.

Комментарии

Оставить комментарий