• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сариев о межправкомиссии КР и РФ: Важно иметь прочные экономические связи с надежными партнерами

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Непредсказуемость внешних факторов подталкивает страны ЕАЭС к более глубокой экономической интеграции, таким мнением с ИА «Кабар» поделился политолог Марс Сариев.

Он полагает, что смена приоритетов во внешней политике и торговле в России повлекла за собой динамичные изменения в отношениях с историческими партнерами. Это влечет за собой интенсификацию двусторонних отношений, поэтому повестка заседания кыргызско-российской межправительственной комиссии предметно и серьезно насыщена.

«Когда внешние факторы ведут себя непредсказуемо, крайне важно иметь прочные и предсказуемые экономические связи с ближайшими партнерами. Мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, поэтому Кыргызстан контактирует с Россией не только в рамках международных структур, таких как ЕАЭС и ШОС, но и усиливает взаимодействие на двусторонней основе.

Мы наблюдаем, как усиливается экономическая интеграция между странами Центральной Азии и России, отмечается значительный рост товарообмена между нашими государствами. Иначе говоря, идет переориентация российского бизнеса и, конечно, они рассматривают Кыргызстан как партнера, где могут быть реализованы совместные проекты, причем достаточно крупные. Конечно же, нам важно не только развивать инфраструктурные проекты, строить железные дороги и ГЭС, но и привлекать капитал в развитие промышленного потенциала и производственных мощностей, которые потянут вверх нашу экономику.

И эта тенденция пойдет по нарастающей. В какой-то степени коммуникации в ЕАЭС, в том числе между Кыргызстаном и Россией выстраиваются заново, как и значительная часть логистических цепочек в мировой торговле», - подчеркивает Марс Сариев.

Комментарии

Оставить комментарий