• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Садыр Жапаров: Наши границы в скором времени станут определенными

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.22. /Кабар/. «Наши границы в скором времени станут определенными», - заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время торжественной церемонии вручения государственных наград отличившимся кыргызстанцам.

По его словам, в последние годы территориальной целостности страны придается особое значение, и вопрос уточнения границ стал первоочередным вопросом повестки дня. «Даст Бог, наши границы в скором времени станут определенными. Остался только вопрос уточнения границы с Таджикистаном, который мы завершим в ближайшее время», - сказал президент.

Как отметил Садыр Жапаров, в пограничном вопросе с соседним Узбекистаном поставлена точка.

При этом президент отметил, что в этом вопросе появились группы, которые пытались реализовать свои личные интересы, используя в качестве предлога Кемпир-Абад (Кемпирабадское водохранилище). «Однако их конечная цель не была реализована, потому что люди полностью понимали, как решается проблема. Почти 70 лет Кемпир-Абадом управлял соседний Узбекистан, теперь мы будем делать это совместно», - сказал глава государства.

Садыр Жапаров подчеркнул, что в Соглашении предусмотрена норма, что в случае необходимости в кыргызские села вблизи водохранилища можно будет подавать воду, но в настоящее время такой необходимости нет.

«Если в какой-то момент в будущем возникнет потребность в воде, то мы решим вопрос водоснабжения. Если бы мы не ввели и не решили такую норму, то в последующем может возникнуть конфликт между двумя народами. В предыдущем договоре такой нормы не было. Тем самым, мы обеспечили, чтобы будущие поколения обоих народов жили в согласии и мире.

Хочу обратиться к соотечественникам из Узгена, которые присутствуют здесь. Да, земля ваша, но вы должны помнить, что с 1965 года, если опираться на исторические и архивные документы, плотину построила узбекская сторона. Взамен наших земель, оставшихся под водой в том же 1965 году, Узбекистан нам отдал свои земли», - сказал президент.

Комментарии

Оставить комментарий