• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

«Русгидро» уведомил Кыргызстан о подготовке иска в суд в Гааге по ВНК ГЭС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18 /Кабар/. Российский холдинг "Русгидро" уведомил Кыргызстан о подготовке иска в суд в Гааге по Верхне-Нарынскому каскаду (ВНК) ГЭС, вскоре его подаст, сообщил в ходе собрания акционеров глава "Русгидро" Николай Шульгинов, пишет РИА Новости.

"По приглашению кыргызской стороны выезжает завтра-послезавтра наша делегация для продолжения переговоров. Хотя мы не ожидаем положительных результатов. Мы параллельно с переговорами реализуем мероприятия по рассмотрению спора в международном арбитраже в Гааге, уведомление было направлено кыргызской стороне. Материалы направлены в постоянный третейский суд. Дальше идет подбор состава арбитров, после этого будет подготовлен и направлен иск в этот суд", — сообщил Шульгинов.

Постоянная палата третейского суда (ППТС, Permanent Court of Arbitration, PCA) — международный арбитражный суд, расположенный в Гааге.

Напомним, что Кыргызстан и Россия договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 при участии "Интер РАО" и Верхненарынского каскада ГЭС при участии "Русгидро" в 2012 году. В 2016 году власти Кыргызстана в одностороннем порядке расторгли соглашения с Россией о совместной реализации этих двух проектов. "Русгидро" после этого заявляла о намерении обратиться в международный арбитраж.

В июле 2017 года власти страны подписали соглашение с чешской компанией Liglass Trading CZ о возобновлении строительства Верхненарынкого каскада ГЭС, начатого КР совместно с "Русгидро".

Соглашение с чехами предусматривало, что Liglass Trading в течение месяца погасит долг Кыргызстана перед российским инвестором в размере 37 млн. долларов. Однако в октябре кыргызское правительство расторгло соглашение с чешской компанией из-за того, что она не выполнила это обязательство в срок.

Комментарии

Оставить комментарий