• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Результаты положительные: Как работает новая милиция в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.20. /Кабар/. Стали известны предварительные результаты работы патрульной службы в Бишкеке. Своими наблюдениями сегодня в ходе брифинга поделился глава рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел Тамерлан Ибраимов.

По его словам, цель патрульной службы - кардинально снизить коррупционные проявления, сделать Службу не репрессивной направленности, а сервисной. Оказывать помощь и содействие гражданам.

«Шесть месяцев прошло, как первые сотрудники, прошедшие конкурс, приступили к службе. Результаты положительные. При отборе кандидатов мы ставили себе задачу делать отбор максимально прозрачным и с нулевой коррупцией. Мы смогли переломить ситуацию в том плане, что раньше для того, чтобы устроиться в органы внутренних дел, люди просто платили. Пирамида состояла так, что 80-90 процентов, кто сталкивался на улице с гаишниками, сталкивались и с коррупционными проявлениями. На сегодня удалось перевернуть пирамиду», - выразил уверенность Ибраимов.

Глава рабочей группы акцентировал внимание на изменение функциональных обязанностей сотрудников новой Службы. То есть патрульные отвечают не только за дорожную безопасность, но и за общественную.

«За четыре месяца выявления нарушений ПДД по сравнению с прошлым годом практически на 10 тысяч больше, это, несмотря на карантин. По криминогенной обстановке за четыре месяца по сравнению с прошлым годом на 42 процента ситуация улучшилась», - добавил Ибраимов.

Член комиссии по отбору сотрудников патрульной милиции Тимур Шайхутдинов рассказал, что они провели опрос среди населения по работе инспекторов. Итог - возросло доверие к патрульной милиции по сравнению с другими подразделениями МВД.

«Мы провели опрос через интернет, как во время ЧП и до этого. Опросы показывают, что доля положительных оценок составляет 38 процентов жителей Бишкека. Есть, кто негативно относится - 22 процента. И 32 процента видят положительные стороны и недостатки - нейтральные и удовлетворительные оценки. Когда мы опрашивали людей, которые непосредственно столкнулись с работой Службы, доля положительных ответов среди них возрастает до 50 процентов и выше. Чаще граждане говорят, что стало больше безопасности на улицах, стало меньше коррупционных проявлений и милиция более оперативно приезжает на места», - поделился итогами исследования Шайхутдинов.

В ближайшее время патрульная служба появится в городе Ош и областных центрах республики. На сегодня ведутся работы по приему заявок.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД КР Нур Сатыбалдиев дополнил, что МВД проводит ряд мероприятий для объявления открытого конкурса на вакантные должности.

«В этом году будет создано новое подразделение в южной столице – это отдел патрульной службы милиции в штатной численности 219 человек. Желающие в соответствии с требованиями могут подавать заявление и участвовать в конкурсе – на младший и средний состав», - указал Сатыбалдиев.

Ибраимов в свою очередь призвал гражданских принять участие в конкурсе.

«Мы как члены рабочей группы и комиссии особенно призываем гражданских лиц участвовать в конкурсе. Гражданские, которые приходят с желанием служить, показывают хорошие результаты. Поэтому мы бы хотели делать на этом акцент», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий