• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Реконструкция аэропорта «Манас» путем ГЧП требует увеличения числа авиалиний — эксперт

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Для привлечения частных инвесторов для реконструкции аэропорта «Манас» необходимо увеличить число авиалиний и расширить систему обслуживания. Об этом сегодня в ходе круглого стола на тему «Привлечение частных инвестиций в Кыргызской Республике при помощи государственно-частного партнерства» сказал региональный менеджер Международной финансовой корпорации в Центральной Азии Моазам Мекан.

Он пояснил, что авиалинии являются основным видом дохода аэропорта, потому что обслуживание пассажиров и грузовые перевозки будут осуществляться всегда. В этой связи инвестору необходимо предоставить гарантию покрытия его вложений в будущем.

Помимо этого, он рассказал участникам круглого стола о преимуществах и деталях практики ГЧП в конкретных секторах, и отметил, что в любом подобном проекте нужно думать не о вложенных средствах и прибыли, а о конечном результате и продукте.

Премьер-министр КР Сапар Исаков поблагодарил Мекана за подробный расклад и обратился главе Агентства по продвижению и защите инвестиций Эсенкулу Момункулову тщательно проконсультироваться с представителями МКФ по проектам ГЧП, планируемых и реализуемых в Кыргызстане.

Круглой стол инициирован и организован Международной финансовой корпорацией (IFC). Участниками же круглого стола стали члены рабочих групп от министерства образования и науки КР (по школам), мэрии города Бишкек (по детским садам), Минэкономики КР, АПЗИ, Минфин и других ведомств.

В ходе круглого стола будут представлены примеры лучших мировых практик по проектам ГЧП и обсуждены вопросы по их внедрению в Кыргызстане, а также обсуждены риски и проблемы в структурировании и реализации проектов ГЧП в аналогичных странах.

Основной целью мероприятия является поддержка и развитие ГЧП в Кыргызстане. В настоящее время ведется обсуждение возможности реализации на базе ГЧП проектов по строительству школ, привлечению международных инвесторов для реконструкции и управления аэропорта «Манас», а также в сфере энергетики.

Комментарии

Оставить комментарий