• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Региональная торговля в ЦА слабо развивается в связи с большими издержками на границе - ЦАРЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Региональная торговля в странах Центральной Азии слабо развивается в связи с большими издержками на границе. Об этом на 3-м Форуме развития аналитических центров Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) сообщил представитель ЦАРЭС Саид Кадир.

По его словам, регион может стать центром торговли и центром экономического роста.

«Идея касается не только в строительства дорог, но и выстраивание экономического пути. Дальше выйти за рамки этого и сделать так, чтобы это был коридоры знаний. Получается, связь по дорам, экономики и знаниям», - сказал он.

Кадир рассказал, что ранее Всемирный банк отмечал регион Центральная Азия наибольшее всего реформирующимся. Но в чем проблема? Необходимо, чтобы регион эффективно развивался экономически. Дело в том, что удельный весь торговли меньше 3%. Торговля в странах ЦАРЭС сокращается, кроме Китая. Это связно в основном с девальвацией нацвалюты. Вторая проблема, страны, кроме КНР высоко зависят от сырьевых товаров. Третье, несмотря на физическую связанность, мы не больших товарооборотов. Потому что есть высокие таможенные платежи», - обратил внимание докладчик.

Представитель ЦАРЭС сообщил, что для того, чтобы проанализировать ситуацию, необходимо рассмотреть торговлю каждой страны.

«К примеру, внешняя торговля Афганистана занимает 49%, из которых 40% приходится только с одной страной – Пакистаном. Кыргызстан торгует с Китаем. Диверсификация здесь ниже. Получается, что каждая страна в регионе торгует только с одним государством. И здесь надо подумать, как увеличить внутрирегиональную торговлю. Кроме транспортных сложностей, необходимо преодолевать и другие барьеры, в частности, такие как таможенные пошлины. Выплаты на границах достаточно высокие. Экспорт, к примеру, 453 доллара, импорт 900 долларов. В Китае импорт составляет 745 долларов, в Казахстане и Кыргызстане ситуация примерно одинаковая», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий