• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Реализация проекта агропромышленного парка «Искра Азия» позволит создать до 30 тыс новых рабочих мест

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 июля /Кабар/. Реализация проекта агропромышленного парка «Искра Азия» позволит создать до 30 тысяч новых рабочих мест. По завершению реализации проекта ожидается поступление инвестиций до 1 млрд долларов США. Об этом сказал первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев сегодня в ходе посещения сельскохозяйственной зоны сотрудничества «Искра Азия» в Чуйской области совместно с прибывшей делегацией из КНР во главе с министром Главного управления КНР по надзору за качеством товаров, инспекции и карантину Чжи Шупингом.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, инвесторы презентовали проект сельскохозяйственной зоны сотрудничества «Искра Азия», проинформировали о специализации и объявили о запуске реализации проекта.

Абулгазиев ознакомился с макетом застройки сельскохозяйственной зоны сотрудничества и отметил, что данный проект является одним из крупных в Центральной Азии.

«Визит китайской делегации направлен на обеспечение нового рынка для экспорта произведенной продукции. Центр полного обслуживания агропромышленного парка по сотрудничеству «Искра Азия» в Кыргызской Республике станет самой совершенной производственной связующей цепью между государствами Центрально-Азиатского региона по проекту «Один пояс, один путь» Великого шелкового пути», — отметил он.

Он подчеркнул, что в агропромышленном парке будут работать по таким направлениям, как переработка мяса, разведение коров и лошадей мясного направления продуктивности, рыбы, пчеловодства и охвачены другие сельскохозяйственные сферы. Вся продукция, произведенная в агропарке будет экспортирована в Китай.

«На базе птицефабрики «Искра Азия» на территории площадью 560 га планируется строительство комплексного агропромышленного парка. На начальном этапе для реализации широкомасштабного проекта будут привлечены инвестиции из КНР в объёме не менее 250 млн долларов США и создано около 5 тысяч рабочих мест. Будут построены также дома и социальные объекты», - отметил первый вице-премьер-министр.

В агропромышленном парке «Искра Азия» будет хорошо развита инфраструктура, на протяжении 7,8 км с южной и северной стороны будут пролегать главные дороги, планируется установить современную систему мониторинга и сетевой связи, а также провести полное освещение всей территории зоны.

Комментарии

Оставить комментарий