• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Разаков принял участие в III Международном форуме «Евразийская неделя 2018» в Ереване

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.10.18. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с вице-премьер-министром КР Женишем Разаковым приняла участие в третьем Международном форуме «Евразийская неделя 2018» в городе Ереван (Республика Армения)

В рамках Международного форума «Евразийская неделя 2018» Жениш Разаков принял участие в пленарном заседании Евразийской недели, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В ходе пленарного заседания представители Евразийской экономической комиссии, правительств стран-членов ЕАЭС, бизнесмены, политики и эксперты обсудили вопросы углубления интеграции для повышения экспортных возможностей Союза, перспективы промышленного развития ЕАЭС и возможные сдерживающие факторы.

В своем обращении вице-премьер-министр подчеркнул, что результаты проведенных форумов Евразийской недели уже отражаются на показателях внешней торговли, объемах производства и привлеченных инвестициях.

Было отмечено, что Кыргызская Республика все больше становится сторонником и участником в развитии сотрудничества, усилении кооперации в промышленных секторах с созданием совместных предприятий в рамках ЕАЭС.

Разаков также подчеркнул, что производители КР имеют потенциал производства экологически чистой продукции в страны ЕАЭС и возможность создания межстранового комплекса по производству органической сельскохозяйственной продукции.

«Кыргызстан открыт к совместной работе, реализации взаимовыгодных проектов в различных отраслях экономики в том числе в промышленности, направленных на опережающее развитие таких приоритетных отраслей, как энергетика, текстильная и легкая промышленность, металлургии, машиностроении, производства нефтепродуктов и строительных материалов», - сказал Разаков.

Впервые в истории в рамках форума организована выставка, на которой представлены экспортно-ориентированные компании ЕАЭС из различных секторов экономики.

Общая площадь экспозиции заняла более 4 тыс. кв.м, промышленный и кооперационный потенциал ЕАЭС представили свыше 100 компаний по шести ключевым отраслям:

фармацевтика и медицинское оборудование, сельское хозяйство, ювелирная отрасль, легкая промышленность, производство инновационных строительных материалов, технологии для промышленности (включая IT).

Четвертый Международный форум «Евразийская неделя» пройдет в 2019 году в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий