• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Путин: Начало работы комбината на Джеруе имеет важное значение для российско-кыргызского экономического сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21. /Кабар/. Начало работы Таласского золоторудного комбината на месторождении «Джеруй» имеет важное значение для российско-кыргызского экономического сотрудничества и в целом для дальнейшего укрепления партнёрских, союзнических отношений между нашими странами. Об этом заявил президент России Владимир Путин на торжественной церемонии запуска Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй в Таласской области КР, которая прошла в режиме онлайн совместно с президентом КР Садыром Жапаровым, сообщает пресс-служба Кремля.

В церемонии запуска Таласского золоторудного комбината также приняли участие президент АО «Группа Альянс», президент и председатель совета директоров ООО «Русская платина» М.Бажаев и президент – председатель правления Банка ВТБ А.Костин.

Как подчеркнул Путин, на Таласском горнодобывающем комплексе будут использоваться самые передовые технологии и оборудование, в том числе соответствующие всем природоохранным нормам и стандартам. Это позволит эффективно и без ущерба для окружающей среды добывать до пяти тонн золота в год.

«Месторождение «Джеруй», руда с которого будет поступать на Таласский комбинат, было разведано, как Президент Кыргызстана только что сказал, советскими геологами ещё в 1968 году. Тогда учёные определили, что запасы золота на нём составляют порядка 90 тонн, а серебра – 25 тонн. Следовательно, это предприятие будет обеспечено ресурсной базой для стабильной работы на годы вперёд», - отметил президент России.

По его словам, на комбинате создаётся более тысячи рабочих мест, появятся новые возможности для трудоустройства местного населения. Малые и средние предприятия Таласской области будут обеспечены выгодными заказами на поставку товаров и услуг для нужд комбината.

«Российские инвесторы также нацелены оказывать серьёзное финансовое содействие социальному развитию Таласской области. Руководитель предприятия уже сказал: для этих целей учреждён специальный фонд, куда ежегодно будут перечисляться до 2 миллионов долларов. Почти половина этих средств пойдёт на реализацию социально значимых проектов в регионе, а остальная часть – на льготное кредитование бизнеса», - сказал лидер РФ.

Иными словами, как подчеркнул Путин, деятельность нового золотодобывающего предприятия принесёт существенные выгоды как для Таласской области, так и для всей экономики Кыргызстана в целом.

В заключение президент России поблагодарил всех российских и кыргызских соучредителей и инвесторов Таласского золоторудного комбината, сотрудников этого предприятия, инженеров и рабочих, которые были заняты на его строительстве за слаженную и эффективную работу.

«И конечно, хотел бы выразить признательность руководству Кыргызстана и лично Садыру Нургожоевичу за внимание к интересам российских экономических операторов и усилия по формированию благоприятного инвестиционного климата в Кыргызстане. Рассчитываем, что новое предприятие будет и впредь пользоваться поддержкой со стороны киргизских властей.

Повторю, реализация этого важного совместного проекта станет символом успешного развития многопланового взаимовыгодного российско-киргизского партнёрства и крепкой дружбы между нашими народами, что полностью соответствует духу договорённостей, достигнутых в ходе недавнего рабочего визита Президента Киргизии в Москву. Мы благодарны за то, что Вы совершили свой первый зарубежный визит именно в нашу столицу.

Надеюсь, что все усилия, которые мы вместе предпринимаем для того, чтобы сотрудничать на экономическом поприще, те средства, которые и ранее были направлены на то, чтобы Кыргызстан стал полноправным членом нашего экономического объединения Евразэс, а эти средства значительные, они исчисляются сотнями миллионов долларов, что эти наши совместные усилия будут и дальше способствовать реализации крупных, экономически выгодных для обеих сторон промышленных объектов. Я хочу пожелать вам всего самого доброго, всем участникам этого процесса. И благодарю вас за внимание», - говорится в выступлении Владимира Путина.

Месторождение «Джеруй», расположенное в Таласской области на северо-западе Киргизии, содержит почти 90 тонн золота и около 25 тонн серебра. Проект его освоения, реализуемый российской «Группой Альянс» при поддержке Банка ВТБ, является одним из крупнейших по объёму инвестиций в истории российско-кыргызского экономического сотрудничества. Потенциальный уровень производства на предприятии – пять тонн золота в год.

Комментарии

Оставить комментарий