• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров принял генсека ОДКБ Станислава Зася

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности, а также взаимодействия в рамках Организации.

Отметив, что текущий год ознаменован 30-летием со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летием с момента создания ОДКБ, глава государства выразил сожаление тем, что юбилейный год Организации омрачают недавние противоправные и деструктивные действия со стороны государства-члена ОДКБ - Республики Таджикистан.

Садыр Жапаров подробно рассказал Станиславу Засю о вооруженной агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана, повлекшей гибель мирных жителей и военнослужащих, а также колоссальные разрушения объектов гражданской и социальной инфраструктуры в Баткенской области.

Генсек ОДКБ, в свою очередь, выразил соболезнования в связи с последними трагическими событиями на кыргызско-таджикской государственной границе.

Выразил готовность Организации оказать содействие в урегулировании данной кризисной ситуации.

Генеральный секретарь ОДКБ также проинформировал главу государства о работе по подготовке к предстоящим заседаниям уставных органов Организации и сессии Совета коллективной безопасности, проведение которых планируется осенью 2022 года в Республике Армения.

Также Станислав Зась доложил Садыру Жапарову о ходе выполнения ряда отдельных поручений Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Комментарии

Оставить комментарий