• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбеков ужесточил наказание за ДТП со смертельным исходом

Общество 2

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал закон об ужесточении наказания для водителей, по вине которых в дорожно-транспортных происшествиях погибнет человек.

Как сообщали в пресс-службе президента, целью Закона является сокращения дорожно-транспортных происшествий путем повышения ответственности не только лиц, непосредственно совершивших нарушение правил дорожного движения, но и других участников дорожно-транспортного происшествия - пешеходов и лиц, ответственных за эксплуатацию такого транспортного средства. Путем уменьшения количества налагаемых наказаний и конкретизации их сроков и размеров минимизируются коррупциогенные риски при привлечении к ответственности виновных лиц.

В соответствии с настоящим Законом в статьи 281 (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств), 284 (Допуск к управлению транспортными средствами лица, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством) и 285 (Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) Уголовного кодекса Кыргызской Республики внесены изменения по ужесточению и конкретизации наказания.

В частности, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему менее тяжкий вред здоровью, наказывается тройным айыпом с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трёх лет.

То же деяние, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Оставление лицом, управляющим транспортным средством, места дорожно-транспортного происшествия, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью участников дорожного движения либо наступила смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы сроком на семь лет с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, лицом, ответственным за эксплуатацию такого транспортного средства, если это повлекло последствия, указанные в частях второй и третьей статьи 281 Уголовного кодекса (повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, повлекшее гибель нескольких лиц), наказывается тройным айыпом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет либо лишением свободы сроком на пять лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее при обсуждении закона в Жогорку Кенеше, инициатор поправок депутат Дастан Бекешев говорил, что закон разработан для сокращения дорожно-транспортных происшествий, искоренения случаев примирения сторон при ДТП, повлекших смерть человека, а также упразднения коррупции при назначении уголовного наказания судьями.

Согласно информации, действующие нормы, предусмотренные статьями 281, 284 и 285 Уголовного кодекса, позволяют обвиняемым избегать уголовного наказания даже в тех случаях, когда в результате ДТП произошла смерть человека. Так, в статью 281 УК КР вносятся поправки, согласно которым за деяние, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

В справке-обоснования к проекту закона говорится, что смерть потерпевшего, по сути неосторожное убийство лица. Однако, обвиняемый или его родственники пользуясь правом примирения, прибегают к подкупу родственников умершего человека. В большинстве случаев, родственники идут на уступки, что приводит к безнаказанности обвиняемого. Эта архаичная норма о примирении сторон в случае смерти человека становится нормой в обществе. Смерть человека списывается на случайность («кырсык»), а в результате обвиняемый безнаказанно продолжает управлять транспортным средством.

По последним данным МВД, в Кыргызстане в 2017 году произошло более 5 тыс ДТП, где погибли более 900 человек и пострадали свыше 7 тыс 360. Основными причинами ДТП являются превышение скорости, нарушение правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Глава МВД Улан Исраилов недавно сообщал, что 83% ДТП в Кыргызстане совершаются по вине водителей. По его словам, большинство ДТП связано с сознательным нарушением водителями правил дорожного движения.

Комментарии

  • Жан

    Жан 5 years ago

    Интересно применяться ли закон на его родственника, который унес жизнь 4 людей

  • Наталья

    Наталья 5 years ago

    Посмотрим как его указ будет работать после ДТП на Иссык-Куле. «Дорогой наш президент» начну вас уважать если вы начнёте со своих

Оставить комментарий