• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр КР поручил провести разъяснительную работу о выдачах сертификатов фитосанитарных и ветеринарных лабораторий

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 апреля /Кабар/. Ответственным главам соответствующих ведомств необходимо провести информационную работу с бизнес-сообществом о процедурах получения ветеринарных и фитосанитарных сертификатов на экспорт отечественной продукции. Такое поручение дал Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения Аппарата правительства Кыргызской Республики.

На заседании были обсуждены вопросы, касающихся улучшения диалога между бизнесом и государством, лабораторной инфраструктуры и упрощения внешнеторговых процедур.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков заявил, что созданная площадка данного Совета приносит конкретные результаты как для госструктур, так и для бизнес-сообщества. Он подчеркнул, что за время работы совета наблюдаются улучшения в области ведения бизнеса и подтверждается, что только бизнес, как получатель государственных услуг, может быть для Правительства эффективным заказчиком реформ.

Глава Правительства подчеркнул, что в связи со вступлением Кыргызской Республики в ЕАЭС открылись большие возможности для экспорта сельхоз продукции в страны союза. Он добавил, что в этом направлении предприниматели ведут активную работу и Правительство должно создать для них все необходимые условия.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков напомнил, что в республике поэтапно открываются фитосанитарные и ветеринарные лаборатории, которые строятся и модернизируются в соответствии с международными стандартами. До конца 2017 года в Кыргызстане будут введены в эксплуатацию 13 фитосанитарных и ветеринарных лабораторий. Кроме того, в городах Ош и Бишкек после реконструкции будут функционировать две большие фитосанитарные лаборатории. На эти цели из республиканского бюджета выделены средства.

Комментарии

Оставить комментарий