• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Представитель КР при ЕС вручил верительные грамоты Президенту Совета ЕС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.19 /Кабар/. В Брюсселе 12 сентября 2019 года состоялась официальная церемония вручения Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана, Главой Представительства Кыргызстана при ЕС Джумалиевым М.К. верительных грамот Президенту Совета Европейского союза Дональду Туску.

Как сообщили в представительстве КР при ЕС, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего кыргызско-европейского сотрудничества, подписания и последующей ратификации сторонами нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве КР-ЕС, которое откроет новую эпоху двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Джумалиев М.К. выразил благодарность европейской стороне за поддержку демократических реформ и экономических преобразований, происходящих в Кыргызстане. Посол отметил важность доступа на рынок ЕС товаров и услуг КР, в связи с чем отметил об инициативе кыргызской стороны в проведении в следующем году в г.Бишкек Первого экономического форума ЕС-ЦА.

Президент Совета ЕС Д.Туск отметил, что построение демократического государства крайне сложный и длительный процесс, вместе с тем пример Кыргызстана на данном пути заслуживает особого признания. Отметил, что европейская сторона заинтересована в активизации взаимодействия с КР по экономическим аспектам, чему будет способствовать подписание нового расширенного соглашения между ЕС и Кыргызстаном.

Комментарии

Оставить комментарий