• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Правительство Великобритании открыло в Оше Центр развития бизнес-инноваций

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 18.06.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Посол Великобритании в КР Чарльз Эдмунд Гарретт и полномочный представитель Кабинета министров в Ошской области Жарасул Абдраимов официально открыли Центр развития бизнес-инноваций в городе Ош.

Центр PEAK Osh – второй центр, запускаемый в рамках Программы по развитию предпринимательства и инноваций PEAK при поддержке UK Aid Правительства Великобритании. Первым был открыт центр в Бишкеке в феврале 2020 г.

«Центр предоставляет знания и навыки для превращения предпринимательской идеи в устойчивый бизнес и повышения экспортного потенциала товаров и креативных услуг кыргызстанского происхождения для выхода на рынки других стран», - сказал Чарльз Эдмунд Гарретт в своей приветственной речи.

Как отметил Абдраимов, в Оше очень много талантливых, прогрессивных, креативных молодых людей. «Мы надеемся, что Центр PEAK сможет оказать большое содействие в выходе на рынки и внедрении хороших технологий, в частности в сфере переработки в сельском хозяйстве», - сказал глава области. Он также добавил, что 10 дней назад при обладминистрации открылся центр инновационных идей и выразил надежду на сотрудничество двух центров.

До настоящего момента два центра PEAK провели шесть программ по поддержке бизнеса для более 100 стартапов и микро-, малых и средних предприятий (67% из которых основаны женщинами). Предприятия, получившие поддержку PEAK, сообщили, что они увеличили свою выручку и создали более 50 новых рабочих мест.

Комментарии

Оставить комментарий