• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Подписана Программа стратегического торгово-экономического партнерства между правительством РУз и кабмином КР на 2023-2025 гг

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.23. /Кабар/. В ходе Государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым и министром инвестиций, промышленности и торговли РУз Лазизом Кудратовым подписана Программа стратегического торгово-экономического партнёрства между правительством РУз и кабинетом министров КР на 2023-2025 годы.

В программу заложены основные направления развития стратегического торгово-экономического сотрудничества по следующим направлениям:

Взаимная торговля, в которой заложены мероприятия по доведению объёмов взаимной торговли до 2 млрд. долл. принятию мер по снижению разницы статистических данных товарооборота двух стран, увеличению объемов поставок на взаимной основе текстильной, электротехнической, продовольственной, фармацевтической, кожевенно-обувной, сельскохозяйственной продукции, строительных материалов, цветных металлов, алюминия, угля, цемента.

Промышленная кооперация - предполагает реализацию проектов промышленной кооперации с привлечением средств Узбекско-Кыргызского фонда развития, развитие новых совместных производств строительных материалов на территориях двух стран, создание совместных предприятий по выпуску фармацевтической продукции и лекарственных препаратов в Кыргызстане. Кроме того, планируется организовать производство трикотажного полотна и швейно-трикотажных изделий в г. Кара-Балта, создание совместного производства пряжи на территории Джалал-Абадской области компанией ООО «Арт софт холдинг» и ряд других совместных проектов.

Транспортно-логистическая сфера включает в себя проекты по началу строительства железнодорожного маршрута «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», увеличению количества автобусных и автомобильных пассажирских перевозок между крупными городами, а также по развитию мультимодального транспортного коридора «Кашгар – Иркештам – Ош – Андижан – Ташкент» и активное использование его возможностей.

Сельское хозяйство – запланированы мероприятия по созданию животноводческого кластера, интенсивных садов и теплиц в Кыргызстане.

Энергетика – участие в проекте строительства «Камбаратинской ГЭС-1» в Кыргызстане, в проектах развития угольных шахт Кыргызстана и заключение договора на централизованную закупку угля для нужд узбекских предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий