• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР: За 9 месяцев 2021 года инвестиции из Индии составили 687 тыс. долларов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.21 /Кабар/. В рамках участия в Диалоге «Индия-Центральная Азия» (Нью-Дели) 17 декабря т.г. состоялась встреча министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с руководителями и представителями индийских государственных и частных компаний «THDC India Limited», «Rail Vikas Nigam Limited», ТПП БРИКС, «Power Engineering Pvt Ltd», «Generation Next Group» и др.

Как сообщили в МИД КР, в ходе встречи министр обозначил предпринимаемые руководством страны меры по защите инвестиций и поддержке бизнеса, а также рассказал о ряде преимуществ инвестирования в КР, тем самым призвав индийских бизнесменов инвестировать в экономику КР. В этом контексте особо отмечены льготные налоговые режимы, членство КР в ВТО и ЕАЭС и др. Особое внимание акцентировано на важности наращивания торгово-экономических отношений. В настоящее время по итогам 9 месяцев 2021 г. (январь-сентябрь) товарооборот между КР и Индией составил 39,5 млн долл., инвестиции из Индии составили 687 тыс. долл. США.

Стороны также обсудили потенциал двух стран для реализации совместных проектов в различных секторах экономики с особым упором на конкретные проекты в гидроэнергетике, здравоохранении и транспортно-коммуникационной сфере. В этом контексте была достигнута договоренность о проведении бизнес-форума в рамках предстоящего визита президента КР С.Жапарова в Индию. Также стороны договорились, что представители указанных компаний примут активное участие в организации и реализации кыргызско-индийского бизнес форума.

Кроме этого, рассмотрены возможности организации мероприятий по установлению прямых деловых контактов между предпринимателями двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий