• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Подписан закон КР «Об органах судейского самоуправления»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон КР «Об органах судейского самоуправления», сообщает пресс-служба главы государства.

Закон принят Жогорку Кенешем 30 сентября 2021 года.

Представленный Закон принят в целях реализации статьи 103 Конституции КР.

Закон определяет общие понятия и принципы судейского самоуправления, устанавливает порядок, организацию деятельности и правовой статус судейского сообщества и органов судейского самоуправления.

Так, Законом предусматривается, что съезд судей является высшим органом судейского самоуправления и состоит из судей КР. Председатель Совета судей и его заместитель входят в состав съезда по должности. Съезд судей созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

При формировании состава Совета судей одновременно формируется резерв в его состав. В случае досрочного прекращения полномочий действующего члена Совета судей, на вакантную позицию Совета судей до конца трехлетнего срока считается назначенным судья, находящийся в списке резерва Совета судей первым.

По истечении срока полномочий действующего состава Совета судей, полномочия действующего состава считаются продленными до формирования нового его состава.

Также в Законе определены полномочия Совета судей, в частности можно отметить следующие:

— образует при Совете судей комиссии, в том числе дисциплинарную, определяет основные направления их деятельности, их полномочия (наделят их полномочиями в рамках своих полномочий), определяет и утверждает их составы, разрабатывает и утверждает положения о них (регламенты), если иное не предусмотрено в настоящем законе;
— рассматривает жалобы, поданные на судей, проводит служебное расследование по ним, заслушивает пояснения судей и лиц, подавших жалобу, дает оценку действиям судей, вносит представления Президенту об освобождении от должности судей либо предложение для последующего внесения представления в Жогорку Кенеш об освобождении судьи Конституционного суда или Верховного суда;
— устанавливает перечень обстоятельств, отягчающих или смягчающих дисциплинарную ответственность судей.

Также в Законе имеется глава по порядку формирования и организации деятельности Дисциплинарной комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий