• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Почти все ординаторы стараются остаться в Бишкеке или Оше – вице-премьер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.11.18 /Кабар/. Ежегодно медицинские вузы заканчивают около 2500 студентов. Почти все ординаторы стараются остаться в Бишкеке или Оше. Об этом вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова сказала на круглом столе «Реформы в медицинском образовании в Кыргызской Республике: Проблемы и пути решения».

По ее мнению, набор студентов идет без учета потребностей, это приводит к дефициту кадров по одним специальностям и переизбытку по другим.

«Ежегодно медицинские вузы заканчивают около 2500 студентов. Почти все ординаторы стараются остаться в городе. Так, 92% ординаторов остаются в городе Бишкеке и 60% в городе Оше. При этом существует дисбаланс между подготовкой специалистов по разным направлениям и их практической потребностью. Вследствие чего они не могут в дальнейшем трудоустроиться», — сказала Омурбекова.

Она указала на необходимость повышения статуса семейного врача, улучшения социальных условий и повышения привлекательности данной специальности.
«С 1 октября текущего года правительством повышен размер заработной платы семейных врачей, врачей общей практики, семейных медицинских сестер, медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов. Мы ценим вклад каждого работника в лечебно-диагностический процесс», — сообщила Омурбекова.

Напомним, что в рамках круглого стола был обсужден ряд актуальных проблем, таких как недостаток клинических баз, проблемы лицензирования и аккредитации, дефицит врачебных кадров в сельских и отдаленных регионах, отсутствие единых стандартов и требований к подготовке медицинских кадров на последипломном уровне, избыточное количество студентов-медиков.

В Кыргызстане 12 государственных и частных медицинских высших учебных заведений и факультетов предоставляют высшее медицинское образование. 15 высших учебных заведений и научных центров осуществляют подготовку в ординатуре.

Комментарии

Оставить комментарий