• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

По итогам заседания СГП СНГ подписан ряд важных документов, один из них прорабатывали порядка 10 лет

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Сочи, 08.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. По итогам заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ) подписан ряд важных документов, нацеленных на дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества в рамках СНГ. Об этом в своем заявлении для СМИ сообщил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

По его словам, среди них наиболее значимым является подписание соглашения «О свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций».

«Работа над его проектом велась порядка десяти лет совместно с исполнительным комитетом и государствами-участниками. Выражаем уверенность, что соглашение будет способствовать обеспечению устойчивого развития зоны свободной торговли СНГ услугами и товарами, а также созданию благоприятных условий для дальнейшего роста экономики государств – участников содружества. Позитивная динамика в торгово-экономической сфере свидетельствует о потенциале дальнейшего прогресса содружества и возможностях экономической модернизации», - сказал он.

Глава кабмина также отметил, что еще одно не менее важное соглашение, подписанное сегодня это – соглашение «О взаимодействии государств-участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки».

«Соглашение разработано в целях эффективного решения задач управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, своевременного информирования населения о состоянии радиационной безопасности», - пояснил Акылбек Жапаров.

В заключении он подчеркнул, что также был принят ряд решений в области промышленной кооперации, культурно-гуманитарной отрасли, а также по части финансовых и кадровых вопросов. Кроме того, утверждено положение «О Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья».

Комментарии

Оставить комментарий