• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». ЕАЭС в поиске новых моделей взаимодействия. Интеграция в контексте геополитического маневра

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

ЕАЭС выстраивает новую архитектуру отношений. Саммит глав правительств в Сочи был призван положить начало качественно иной интеграции через крупные инвестиционные вложения в развитие транспортных коридоров, повышение энергетического потенциала и развитие промышленности. Это позволит выработать на Евразийском пространстве оптимальные модели взаимодействия, укрепляющие экономический базис государств-партнеров и способствующие выстраиванию глубоких прочных связей, а также росту благосостояния народов.

Конкретику в этом направлении дал Евразийский конгресс, который проходит в Сочи параллельно с саммитом премьеров и дополняет его уже притворяемыми в жизнь примерами взаимодействия в ЕАЭС. Эти проекты финансируются Евразийским банком развития (ЕАБР) через активно внедряемые принципы государственно-частного партнерства.

В Сочи был принят меморандум, усиливающий координацию действий по приоритетным проектам, реализация которых на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) укрепит пространство ЕАЭС. Документ подписали заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин и главы национальных центров ГЧП, созданных в странах ЕАЭС. Это решение направлено на создание условий для совместного планирования трансграничных проектов, выработку институциональных механизмов для их подготовки, согласования и сопровождения реализации.

В этой части ЕАБР как многосторонний институт развития будет финансировать все этапы реализации ГЧП-проектов: от разработки технико-экономического обоснования и подготовки кадров до экспертного анализа хода работ до полного выполнения задачи. Для Евразийского пространства это, в принципе, новая модель, но первый опыт ее применения уже дает результаты. Ощутимую отдачу от такого сотрудничества получает и Кыргызстан.

Евразийский банк начал финансирование работ по строительству ГЭС «Куланак» на реке Нарын. Эта гидростанция мощностью 100 МВт будет ежегодно вырабатывать 435 млн кВт/ч. Проект позволит сократить дефицит электроэнергии в стране на 18%. Плотина создаст условия для орошения значительных территорий и использования их под развитие сельского хозяйства. Будет создано 835 рабочих мест, а в бюджет Кыргызстана поступит 42 млн долларов США в виде налоговых платежей.

Проект Куланакской ГЭС представлен на стенде в выставочном центре Сочи. В пояснении к нему указывается, что строительные работы основного периода идут с опережением графика.

Общая стоимость проекта составляет 118 млн долларов США, ЕАБР выделяет 44 млн из них, оставшаяся часть финансовой нагрузки распределена между Российско-Кыргызским фондом развития и правительством КР. Это конкретный пример экономического взаимодействия на основе государственно-частного партнерства в рамках ЕАЭС. Более того, Куланакская ГЭС – это только начало, Евразийский банк станет одним из доноров мегапроекта «Водно-энергетический комплекс Центральной Азии».

Бишкек тоже получит инвестиции Евразийского банка на развитие инфраструктуры, меморандум об этом был достигнут на площадке Евразийского конгресса. Документ подписали мэр столицы Кыргызстана Эмилбек Абдыкадыров и заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин. Финансовый институт выделит средства на реализацию программы развития города «Бишкек-2026. Благоустроенная и зеленая столица». В настоящее время стороны уже обсуждают целый ряд конкретных инфраструктурных проектов.

И это лишь малая толика тех проектов, которые реализуются или готовятся к воплощению на Евразийском пространстве. Все они несут конкретные результаты и пользу каждой из стран ЕАЭС. Финансируется развитие нового транспортного каркаса континента, через строительство железных и автомобильных дорог формируется логистическая инфраструктура с базами хранения и грузовыми терминалами, вкладываются ресурсы в развитие зеленой энергетики. Делается серьезный задел на то, чтобы Евразийский союз стал самодостаточным. Это пространство наделено всеми необходимыми природными ресурсами и ископаемыми, а производство продовольствия может быть кратно увеличено за счет управления водными ресурсами. Перспективные проекты в сфере сельского хозяйства крайне актуальны для стран Центральной Азии. Немаловажно и то, что «Евразийский проект» сопрягается с инициативой «Один пояс – один путь», озвученной и проводимой Китаем. Таким образом, на Евразийском континенте вырисовываются контуры глобального полюса экономического сотрудничества и развития, имеющего потенциал на десятилетия вперед.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий