• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Жогорку Кенеш соберется на внеочередное заседание, чтобы избрать нового премьера

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 июля /Салтанат Абдраева - Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша во второй половине августа соберутся на внеочередное заседание, чтобы избрать нового премьер-министра Кыргызстана. Об этом агентству «Кабар» сообщил депутат фракции СДПК Марат Аманкулов.

По его словам, кандидат от партии СДПК Сооронбай Жээнбеков, нынешний премьер-министр страны принял решение, что с момента регистрации его в качестве кандидата в президенты снимет с себя полномочия главы правительства. Это делается в целях того, чтобы не было подозрений и слов, что используется административный ресурс, и чтобы поставить себя в равное положение со всеми кандидатами.

«В этой связи состоится заседание коалиции парламентского большинства, а потом внеочередное заседание парламента. Депутаты изберут и утвердят нового премьер-министра страны и, возможно, будут утверждать состав нового правительства», - сказал Аманкулов.

Депутат пояснил, что по закону подача документов в ЦИК продлится до 1 августа, далее в течение 10 дней идет регистрация кандидатов и примерно во второй половине августа и состоится внеочередное заседание ЖК.

Отметим, в понедельник на своей пресс-конференции в городе Чолпон-Ате президент Алмазбек Атамбаев сообщил, что премьер-министр планирует после регистрации его как кандидата в президенты сдать пост премьер-министра.

Выборы президента состоятся 15 октября. На данный момент на этот пост претендуют 39 кандидатов. Кандидатуру действующего премьера Сооронбая Жээнбекова выдвинула партия СДПК.

Комментарии

Оставить комментарий