• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Отметка на +5. В соцучреждениях Чуйской области ЛОВЗ и дети замерзают. Госорганы попросили принять меры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.23 /Кабар/. В Соцучреждениях Чуйской области ЛОВЗ, старики и дети замерзают, температура воздуха в некоторых учреждениях опустилась до +5. Об этом стало известно в ходе превентивных посещений 14 социальных учреждений Чуйской области сотрудниками Национального центра КР по предупреждению пыток с 17 по 19 января 2023 года.

Отмечается, что в связи с резким похолоданием была проведена проверка температуры жилых помещений.

«Практически все социальные учреждения находятся далеко от центра. В них твердотопливное, электрическое или газовое отопление. В связи с веерным отключением электроэнергии во многих учреждениях в помещениях низкая температура воздуха, вода в санузле холодная. В некоторых учреждениях и вовсе не могут приготовить еду из-за перебоев в электроснабжении. Несмотря на то, что в данных учреждениях, где содержатся дети, ЛОВЗ, лица с различными видами заболеваний, электричество должно быть обеспечено, руководству учреждений приходится обращаться в соответствующие органы с просьбой не отключать электроэнергию», - рассказали в центре.

Сообщается, что согласно cанитарно-эпидемиологическим требованиям температура в помещении должна быть от +18 - +24 С. Однако в пяти из всех посещенных учреждений средняя температура на момент проверки составляла 13-14 С, что не соответствует установленным законодательством нормам воздушно-теплового режима.

Также в центре проинформировали, что согласно внеплановой проверке Центра Госсанэпиднадзора г. Бишкек от 19 января 2023 года, температура воздуха в учебных помещениях Специализированной школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей составляла от +8 до +12 С, а во время отключения электроэнергии – от +5 до +8 С.

В связи с рекомендациями НЦПП КР и Центра Госсанэпиднадзора, а также в целях профилактики ОРВИ и информации о заболеваниях среди учащихся и сотрудников данное учреждение с 20 января переведено на онлайн-обучение до нормализации воздушно-теплового режима в помещениях.

Национальный центр КР по предупреждению пыток просит государственные органы принять меры по улучшению условий содержания социальных учреждений, особенно в зимний период.

Фото иллюстративное

Комментарии

Оставить комментарий